07.11.2018

         Приказом Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 01 ноября 2018 г. №2285 утверждена Программа национальной стандартизации на 2019 год (ПНС 2019).

         В общей совокупностиПрограммой предусматриваются работы по 5 483 темам стандартизации,из которых 2009 запланированы к утверждению в 2019 году. Количество новыхтем, предложенных техническими комитетами, составляет 2 358.

         Значительное место в ПНС 2019 занимает строительная тематика, по которой предполагается принять более 450 нормативных документов. Приоритетными направлениями стандартизации в строительстве являютсяразработка стандартов во исполнение Распоряжения ПравительстваРоссийской Федерации от 10.05.2016 г. № 868-р «О Стратегии развитияпромышленности строительных материалов на период до 2020 годаи дальнейшую перспективу до 2030 года», ив целях реализацииФедерального Закона №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

         Одно из важнейших направлений Программы – легкие стальные конструкции. По инициативе Группы Предприятий «Стальные конструкции» при поддержке технического комитета ТК144 «Строительные материалы и изделия» до конца 2019 года будут разработаны и приняты два базовых стандарта отрасли:

а) "Профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства. Методика расчета несущей способности" (шифр темы в ПНС 1.13.144-1.152.19)

б) "Профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства.Метод испытаний на несущую способность" (шифр темы в ПНС 1.13.144-1.151.19)

         Необходимость разработки данных документов очевидна: в отсутствие единой методологии расчетов и испытаний имеют место принципиальные расхождения в оценках несущих свойств профилированных стальных настилов. Несмотря на высокие технико-экономические показатели профнастилов, ошибки в расчетах функциональных характеристик влекут за собой высокие риски использования данного вида изделий в проектах зданий и сооружений, что чрезвычайно негативно сказывается на масштабах их применения в строительстве. С принятием национальных стандартов в отрасли будут сформированы единые подходы к расчету и оценке функциональных характеристик профилированных стальных настилов, конечной целью которых является обеспечение безопасности строительных объектов, расширение масштабов применения металла в строительстве и укрепление авторитета металлостроительной индустрии.

С программой национальной стандартизации в части строительной тематики можно ознакомиться ЗДЕСЬ.


← Назад к списку новостей